Навигатор

nf pitanie
upoln
62Vc7fWCW3U
etnokalendar
Bannery 1 page 0001
bezop v int
persdannie deti  
 
bdd
dobrayadoroga
ekst
volonter
baner vaccine podrostki
poster
zdorovie
portal ya roditel
rastimdetei
gto

Савинова Лаура Пахатовна

 

 

 

Савинова Лаура Пахатовна

Социальный педагог и воспитатель ГПД

Анализ работы ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга по профилактике правонарушений

В ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга осуществляется система работы по профилактике правонарушений.

Нормативные документы

- Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

- Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

- Распоряжение Правительства РФ от 22.03.2017 № 520-р «Об утверждении Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года и Плана мероприятий на 2017 - 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года»

- Закон Санкт-Петербурга от 28.02.2018 № 124-26 «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге»

- Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 « 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

- Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга № 1-рп от 23.01.2018 «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге на 2018-2020 годы»

- Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2019 № 228 "О некоторых мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге"

- Комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних на 2019-2020 учебный год

- План мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге на 2018-2020 годы

- План мероприятий по профилактике правонарушений на территории Курортного района на 2019 год

- Инструкция по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- Методические рекомендации по организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Санкт-Петербурга при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении

Для осуществления единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов создан Совет по профилактике правонарушений. Деятельность Совета регламентируется Положением о совете по профилактике правонарушений в ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга.

Задачи:

- обеспечение взаимодействия ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга с субъектами профилактики и другими организациями по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, защиты прав и интересов детей;

- оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам обучения и воспитания детей;

- разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике и предупреждению правонарушений среди обучающихся в ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга;

- организация работы с несовершеннолетними и их семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Совет по профилактике объединяет усилия администрации школы, педагогов, службы сопровождения, родителей или лиц их заменяющих и обеспечивает деятельность образовательного учреждения по координации действий субъектов профилактики, работающих с детьми.

Направления деятельности Совета по профилактике правонарушений

- Организация работы по выполнению нормативных правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской среде.

- Содействие несовершеннолетним в реализации и защите их прав и законных интересов.

- Контроль за условиями воспитания и обучения несовершеннолетних.

- Принятие мер к обеспечению защиты несовершеннолетних от физического, психического и иных форм насилия, от всех форм дискриминации, а также от вовлечения в различные виды антиобщественного поведения.

- Участие в пределах своей компетенции в организации работы по выявлению и оказанию социально-педагогической помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

- Участие в пределах своей компетенции в организации работы по выявлению и оказанию социально-педагогической помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних, не выполняющих своих обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию, охране жизни и здоровья несовершеннолетних, отрицательно влияющих на поведение или жестоко обращающихся с несовершеннолетними, ведение учета этих категорий лиц.

- Взаимодействие с территориальными правоохранительными органами, комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения, а также другими общественными организациями и объединениями.

- Планирование и организация мероприятий, направленных на предупреждение девиантного поведения обучающихся.

- Организация просветительской деятельности среди участников образовательных отношений.

В 2019/2020 учебном году деятельность Совета по профилактике правонарушений осуществлялась в соответствии с планом работы. В течение учебного года проводились плановые заседания Совета.

В течение учебного года для обучающихся проводились консультации. В соответствии с календарем образовательных событий обучающиеся 1-4 классов принимали участие в мероприятиях, направленных на:

- формирование здорового образа жизни;

- формирование толерантности;

- формирование безопасного поведения в сети Интернет и социальных сетях;

- профилактику экстремизма.

В течение учебного года осуществлялась работа с родителями (законными представителями) обучающихся.

6 сентября 2019 г. в ГБОУ НОШ № 437 состоялось общешкольное родительское собрание.

12 октября 2019 г., 18 ноября 2019 г. в ГБОУ НОШ № 437 прошли Дни открытых дверей.

В период реализации образовательных программ исключительно с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для обучающихся разработаны памятки на период самоизоляции (размещены на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Для родителей (законных представителей) на сайте образовательного учреждения размещены рекомендации, инструкции, памятки и инфографика.

Вопросы профилактики правонарушений обсуждались на заседаниях Педагогического совета, методического объединения классных руководителей. Для педагогических работников проводились консультации.

Выводы

1. В 2019/2020 учебном году просветительская деятельность организована среди всех участников образовательных отношений.

2. По состоянию на 25 число каждого месяца составлены отчеты о проведенных мероприятиях.

3. План работы по профилактике правонарушений выполнен. Поставленные задачи решены.

4. В 2020/2021 учебном году деятельность Совета по профилактике правонарушений будет продолжена.

Социальный педагог:  Савинова Лаура Пахатовна

Для вас, родители!

Открытая Академия родительской культуры

Время не ждет: ранняя профилактика вовлечения детей в противоправное поведение

Личная безопасность. О поведении при возникновении угрозы террористического акта

Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде

Федеральный список экстремистских материалов

Справочное пособие "Основные ресурсы помощи при решении проблем зависимостей (от наркотиков, алкоголя, табака и пр.), а также сопряженных с ними проблем (инфекции, в т.ч. ВИЧ и гепатиты, конфликты с законом и пр.)" 

Многонациональный Петербург "Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге"

Профилактика суицидальных проявлений

Памятка для родителей (законных представителей) по вопросам выявления ранних признаков суицидального поведения у несовершеннолетниху несовершеннолетних

Памятка для педагогов и родителей "Школьный буллинг- что это?"

Видеоролики портала «Антинаркотическая политика в Санкт-Петербурге» 

http://anpolitic.spb.ru/ru/UF_VIDEO_MATERIALS

Социальныe видеоролики антинаркотической направленности, подготовленный участниками III Международного кинофорума «Десятая Муза в г. Санкт-Петербурге», прошедшем с 01 мая по 05 мая 2019 года на базе ГБНОУ «Академия талантов»

https://www.youtube.com/watch?v=c8fJFFooiLM&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=ZgKRnNZQOaM&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=QGEjJVkIWjs&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=3DBYokZsj7o&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=9FNdUxQ1Qc8&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=jgrwL0_gyp8&feature=youtu.be

Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
emblema 80  
379x278 obrazovanie preview  
pedagog  
des  
YoS logo  
emblema npk  
NOU  
odarennie  
vosh  
logo 2020  
prog 2022 logo  
olimpiada yandex  
1  
IT  
finans  
bus  
pmof2019
1
 urokcifri2019

 

Прием в 1-й класс

Зачисление в 1 класс 2024 - 2025 учебный год

Организация приема в 1 класс


Количество планируемых 1-х классов в 2024/2025 учебном году - 2 


Количество вакантных мест - 70


ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)


Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 №  879-р (ред. от 20.03.2023) "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования"


Распоряжение администрации Курортного района от 09.02.2022 г. № 212-р "О внесении изменений в распоряжение администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 18.09.2017 г. № 1833-р "О закреплении микрорайонов за образовательными организациями, подведомственными администрации Курортного района Санкт-Петербурга"


image1

education kurort news  ООиМП