Навигатор

nf pitanie
upoln
62Vc7fWCW3U
etnokalendar
Bannery 1 page 0001
bezop v int
persdannie deti  
 
bdd
dobrayadoroga
ekst
volonter
baner vaccine podrostki
poster
zdorovie
portal ya roditel
rastimdetei
gto

Прием в первый класс 2016-2017 учебный год

Организация приема детей в первый класс на 2016-2017 учебный год в Санкт-Петербурге пройдет по-новому. Учтя сложности приема в прошлом году, Комитет образования Санкт-Петербурга пересмотрел правила приема первоклашек в школы.

Принцип - “кто первый встал, того и тапки” - отменен. Это означает, что время подачи заявления не будет иметь значения при принятии решения о зачислении ребенка в школу. Основополагающим критерием для принятия первоклашки станет удобство расположения школы, а именно - близость школы к месту проживания ребенка и безопасность маршрута. Возвращаются микрорайоны - набор домов, приписанных к школе.

Механизм подачи заявлений в образовательные организации останется, как в прошлом году. Заявления можно подать через портал Госуслуг или через МФЦ. По-прежнему по электронной почте придется ждать письма из школы с решением о зачислении или отказом в зачислении. Вот только бежать и занимать очередь, видимо, действительно не нужно. Все, кто стремится попасть в ближайшую к дому школу, будут приняты. Только тем родителям придется понервничать, кто хочет учить ребенка в “лучшей”, а не в ближайшей школе. Главные изменения в порядке приема заявлений коснулись сроков начала вступительной кампании.

Распоряжение Комитета образования Санкт-Петербурга №4135 от 18 августа 2015 года делит приемную кампанию на три этапа.

В первую очередь подать заявления приглашаются льготники. Уже с 15 декабря 2015 года федеральные и региональные счастливчики (в том числе младшие братья и сестры и дети школьных работников) могут подать свои заявления, пользуясь своим преимущественным правом.

Во вторую очередь - с 20 января 2016 года начинается прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Списки прикрепленных адресов будут доведены до сведения родителей всеми доступными способами - в районных СМИ, на официальных интернет-страницах администраций районов, на сайте правительства Санкт-Петербурга, на сайтах образовательных организаций. Продлится данный период подачи заявлений до 30 июня 2016 года.

Ну и наконец, согласно Распоряжению, на свободные места с 1 июля 2016 года принимаются заявления и дети, не проживающие на закрепленной территории.
Однако, в тексте данного Распоряжения есть еще один пункт - “Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2016 года”.

В школах известно количество детей, идущих в первый класс и проживающих на закрепленной территории. Поэтому, если до 10 мая все предварительно учтенные прикрепленные дети и льготники будут зачислены, а свободные места все еще будут, то принимать неприкрепленных можно, не дожидаясь 1 июля, то есть с 10 мая. Решать это будут школьные администрации. Всем удачи.

http://www.shkola-spb.ru/news/priem-v-pervyij-klass-snova-po-novomu-2016-2017-uchebnyij-god-sankt-peterburg/

 

Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26032024004757

emblema 80  
379x278 obrazovanie preview  
pedagog  
des  
YoS logo  
emblema npk  
NOU  
odarennie  
vosh  
logo 2020  
prog 2022 logo  
olimpiada yandex  
1  
IT  
finans  
bus  
pmof2019
1
 urokcifri2019

 

Прием в 1-й класс

Зачисление в 1 класс 2024 - 2025 учебный год

Организация приема в 1 класс


Количество планируемых 1-х классов в 2024/2025 учебном году - 2 


Количество вакантных мест - 70


ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)


Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 №  879-р (ред. от 20.03.2023) "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования"


Распоряжение администрации Курортного района от 09.02.2022 г. № 212-р "О внесении изменений в распоряжение администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 18.09.2017 г. № 1833-р "О закреплении микрорайонов за образовательными организациями, подведомственными администрации Курортного района Санкт-Петербурга"


image1

education kurort news  ООиМП