Универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦОК)

С сентября 2025 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства просвещения РФ реализуется проект «Универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦОК)», который рассчитан на 2025–2030 гг.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Федеральным оператором проекта является Университет Иннополис.
Цель проекта - предоставить бесплатный доступ к цифровому образовательному контенту обучающимся, родителям (законным представителям) и педагогам общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.
УБ ЦОК представляет собой масштабную базу материалов по всем предметам школьной программы, сформированную в соответствии с ФГОС. Содержание Библиотеки включено в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, которые допущены к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, что подтверждено приказом Министерства просвещения России от 23 июля 2025 года № 551.
В Библиотеке доступно более 35 тысяч уроков, созданных ведущими поставщиками контента, такими как «iSmart», Skysmart, Государственный университет просвещения, ГлобалЛаб, Образовариум, Облако знаний (Физикон Лаб), «Учи.ру», «Фоксфорд», «Экзамен-Медиа», «ЯКласс», «Просвещение» и другими.
Библиотека размещена в разделе «Моя школа» на портале Госуслуг. Доступ возможен по ссылке http://gosuslugi.ru/edu-content, необходимо авторизоваться в роли сотрудника школы.
Ответственный за организацию и методическое сопровождение работы с универсальной библиотекой цифрового образовательного контента (УБ ЦОК) в ГБОУ НОШ № 437:
Дактор Мария Валериевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
В ГБОУ НОШ № 437 проводится ознакомление педагогических работников с возможностями УБ ЦОК, контент интегрируется в уроки.
На официальном сайте создан раздел "УБ ЦОК", в котором представлены ответы на следующие вопросы:
- Что такое УБ ЦОК?
- Что делать если нет доступа в УБ ЦОК?
- Как пользоваться Универсальной библиотекой учителям?
- Почему у учителя может не отображаться доступ в УБ ЦОК?
- Как пользоваться Универсальной библиотекой обучающимся и родителям (законным представителям) обучающихся?
- Когда будут проходить вебинары по использованию УБ ЦОК?

Использование УБ ЦОК помогает сделать обучение интересным и эффективным!
|
24.12.25 |

















































