Навигатор

nf pitanie
upoln
62Vc7fWCW3U
etnokalendar
Bannery 1 page 0001
bezop v int
persdannie deti  
 
bdd
dobrayadoroga
ekst
volonter
baner vaccine podrostki
poster
zdorovie
portal ya roditel
rastimdetei
gto

ИПРА (индивидуальная программа реабилитации / абилитации)

2022/2023 учебный год

Нормативные документы

Документы образовательного учреждения

Приказ от 01.09.2022 г. № 136-од "О назначении ответственного лица за работу с детьми – инвалидами в 2022/2023 учебном году

Положение о порядке реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов (ребенка-инвалида)

Федеральный уровень

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Приказ Минтруда России от 13.06.2017№486н (ред. от 15.12.2020) "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"

Приказ Минтруда России от 15.10.2015№723н (ред. от 29.05.2020) "Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы"

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Распоряжение Минпросвещения России от 09.09.2019 № Р-93 "Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации"

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Приказ Минтруда России от 10.12.2013 № 723 "Об организации работы по межведомственному взаимодействию федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с психолого-медико-педагогическими комиссиями"

Региональный уровень

Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 (ред. от 30.06.2022) "Об образовании в Санкт-Петербурге"

Распоряжение Комитета по образованию от 29.09.2017 № 2972-р «Об организации работы по реализации психолого-педагогических мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)»

Информация об организации работы по реализации мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА) 

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА) - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий (далее -  Перечень мероприятий), включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он в праве отказаться от того или иного вида, формы, объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Бюро медико-социальной экспертизы информирует инвалида, родителей (законных представителей) ребенка-инвалида о необходимости по истечении 10 дней с момента получения ИПРА обратиться в

отдел образования администрации района по месту регистрации (фактического проживания) для разработки мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации;

- Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное учреждение «Охтинский колледж» для разработки мероприятий по общему и профессиональному образованию инвалидов (детей-инвалидов).

Отделы образования администрации районов:

- организовывают работу по приему и регистрации поступивших выписок из ИПРА, о чем информирует инвалидов (детей-инвалидов), родителей (законных представителей);

- организовывают разработку Перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);

- определяют исполнителей и сроки исполнения мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Для составления Перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации необходимо представить следующие документы:

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

- справка с места учебы о реализуемой образовательной программе (при наличии).

Обратиться за составлением Перечня мероприятий необходимо по адресу: Санкт-Петербург пр. Большевиков, д. 38, корп. 1, 1 этаж, кабинет 103, еженедельно по вторникам с 11:00 до 13:00 и средам с 15:00 до 17:00.

Контактное лицо: заведующий структурным подразделением СПб ГБ ПОУ "Охтинский колледж" "Центр профориентации, профессионального сопровождения и консультирования инвалидов" Юлия Игоревна Виданова, т. +7(904)330-21-81

СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж»:

- организовывает работу по приему и регистрации поступивших выписок из ИПРА, о чем информирует инвалидов (детей-инвалидов), родителей (законных представителей);

- организовывает разработку Перечня мероприятий по общему и профессиональному образованию инвалида (ребенка-инвалида);

- определяют исполнителей и сроки исполнения мероприятий по общему и профессиональному образованию инвалида (ребенка-инвалида).

Перечень мероприятий, предусмотренных ИПРА согласовывается с родителями (законными представителями) и передается в образовательную организацию для исполнения.

Схема работы с выпиской из ИПРА

Информация об организации работы по реализации мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида в Курортном районе Санкт-Петербурга

Наименование учреждения, на базе которого осуществляется прием родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Адрес и телефон, e-mail

для обращений родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Дни и часы приема

ФИО специалиста, ответственного за составление Перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов

ФИО специалиста администрации района, ответственного за организацию работы с ИПРА детей-инвалидов, телефон, e-mail

Государственное бюджетное образовательное учреждение центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи (ГБУДО ЦППМСП)

Санкт – Петербург, Сестрорецк, Приморское ш., д.280

Пон., среда – 10.00-13.00

Воробьева Наталия Анатольевна Руководитель структурного подразделения ТПМПК

Крюкова Елена Анатольевна, главный специалист ОО и МП,

576-81-31, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты

Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" Санкт-Петербурга

http://www.gmpmpk.ru/ipra

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курортного района Санкт-Петербурга 

https://pmssestr.edusite.ru/p84aa1.html

Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26032024004757

emblema 80  
379x278 obrazovanie preview  
pedagog  
des  
YoS logo  
emblema npk  
NOU  
odarennie  
vosh  
logo 2020  
prog 2022 logo  
olimpiada yandex  
1  
IT  
finans  
bus  
pmof2019
1
 urokcifri2019

 

Прием в 1-й класс

Зачисление в 1 класс 2024 - 2025 учебный год

Организация приема в 1 класс


Количество планируемых 1-х классов в 2024/2025 учебном году - 2 


Количество вакантных мест - 70


ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)


Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 №  879-р (ред. от 20.03.2023) "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования"


Распоряжение администрации Курортного района от 09.02.2022 г. № 212-р "О внесении изменений в распоряжение администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 18.09.2017 г. № 1833-р "О закреплении микрорайонов за образовательными организациями, подведомственными администрации Курортного района Санкт-Петербурга"


image1

education kurort news  ООиМП