Навигатор

nf pitanie
upoln
62Vc7fWCW3U
etnokalendar
Bannery 1 page 0001
bezop v int
persdannie deti  
 
bdd
dobrayadoroga
ekst
volonter
baner vaccine podrostki
poster
zdorovie
portal ya roditel
rastimdetei
gto

Функциональная грамотность

 

Функциональная грамотность обучающихся - способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности.

Цели и задачи по оценке функциональной грамотности должны быть направлены на выявление способности обучающихся применять полученные в школе знания и умения для решения учебно-практических и учебно-познавательных задач. 


Планы мероприятий

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга на 2023/2024 учебный год

Конкурсы

Районный конкурс школьных методических объединений Государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Курортного района Санкт-Петербурга

С целью совершенствования методической работы в образовательных организациях Курортного района Санкт-Петербурга в период с 22.02.2023 по 22.03.2023 года прошел конкурс школьных методических объединений.

Участие приняли педагогические команды всех школ района. К взаимооценке представлены 17 работ о деятельности школьных методических объединений в рамках темы «Сопровождение деятельности учителя по формированию и оценке функциональной грамотности учащихся».

По итогам конкурса педагогическая команда ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга стала победителем.
Состав команды:
Дактор Мария Валериевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Полищук Елена Павловна, учитель начальных классов
Фризена Галина Васильевна, учитель начальных классов

Методическое сопровождение педагогических работников

Сопровождение деятельности учителя по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся

konkurs

Сопровождение деятельности учителя по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся (презентация с приложениями) 

Планы мероприятий

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга на 2022/2023 учебный год

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 03.10.2022 г. № 1936-р "Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы на 2022/2023 учебный год"

Распоряжение Администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 14.11.2022 № 2125-р "Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Курортного района, реализующих основные общеобразовательные программы на 2022/2023 учебный год"

Банк учебно-методических материалов по формированию функциональной грамотности

М.В. Дактор. Графический диктант в Python

Diplom

М.В. Дактор. Что значит быть финансово грамотным?

Л.П. Савинова. Правила здорового образа жизни

В.Ю. Фролова. Английский язык. Обучение чтениюЧтение текста на определенное правилоBlack room toys

Е.Ю. Кисельникова. Внеурочное занятие по функциональной грамотности по теме: «Задачи на взвешивание»


Семинары по функциональной грамотности

Марафон функциональной грамотности, нацеленный на развитие профессиональных компетенций педагогических и управленческих кадров, пройдет в режиме онлайн на площадке Академии Минпросвещения России с 31 октября по 2 ноября. К участию приглашаются специалисты системы дополнительного профессионального образования и муниципальных методических служб, руководители и педагоги образовательных организаций.

Программа онлайн-марафона доступна по ссылке.

Зарегистрироваться на «Марафон функциональной грамотности» можно с 17 по 30 октября по ссылке.

Подключайтесь к марафону функциональной грамотности, чтобы быть в курсе актуальных трендов системы образования:

- Первый день марафона (31.10): RutubeVK

- Второй день марафона (01.11): RutubeVK

- Третий день марафона (02.11): RutubeVK


В 2022-2023 учебном году Институт стратегии развития образования РАО продолжает цикл всероссийских семинаров «Формирование и оценка функциональной грамотности»

Подробная информация

2021/2022 учебный год

Планы мероприятий

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ГБОУ НОШ № 437 Курортного района Санкт-Петербурга на 2021/2022 учебный год


https://edsoo.ru/Funkcionalnaya_gramotnost.htm 

6 мая 2022 года с 11:00 до 13:00 по московскому времени ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования" совместно с Институтом развития образования Омской области проводит очередной Всероссийский семинар для региональных, муниципальных и школьных команд по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся.

Предстоящий семинар посвящен рассмотрению регионального опыта формирования и оценки функциональной грамотности школьников в системе образования Омской области.

Форма проведения семинара представляет собой виртуальную экскурсию, в ходе которой планируется показать успешные практики омских педагогов по формированию функциональной грамотности школьников, представить технологию разработки заданий для оценки функциональной грамотности на основе конструктора в режиме телекоммуникационных проектов, познакомить с опытом организации детских интеллектуальных состязаний по функциональной грамотности в регионе, а также продемонстрировать комплексную работу управленческих и педагогических команд для формирования функциональной грамотности в школе.

Онлайн-трансляция семинара осуществляется по ссылке: https://youtu.be/Pt36b7sKZ5s

Более подробная информация о предстоящем семинаре размещена в циклограмме проведения постоянно действующего семинара по функциональной грамотности по ссылке: https://clck.ru/XeNXo


Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Методическая поддержка педагогических и руководящих работников системы образования Санкт-Петербурга

https://spbappo.ru/metodicheskaya-podderzhka-pedagogichesk/ 


Информационные материалы 

Международное исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) – международное сопоставительное исследование качества и тенденций в математическом и естественно-научном образовании. Проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement – IEA). Национальным центром проведения исследования TIMSS в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

В рамках исследования TIMSS оценивается общеобразовательная подготовка учащихся 4 классов по математике и естественно-научным предметам.

Циклы исследования TIMSS: 

19951999200320072011201520192023.

Краткая информационная справка об исследовании TIMSS

Демонстрационный вариант компьютерного теста для 4 класса


PIRLS (Международное исследование качества чтения и понимания текста)

Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) – это международное сопоставительное исследование читательской грамотности. Проводится Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement – IEA). Национальным координатором реализации исследования PIRLS в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Краткая информационная справка об исследовании PIRLS-2021

Циклы исследования PIRLS: 2001200620112016, 2021

Демонстрационные варианты компьютерных тестов на основе интерактивных текстов по модели e-PIRLS 2021

Методические рекомендации по оценке читательской грамотности выпускников начальной школы 


Сборник информационных и методических материалов для педагогов


Марафон по функциональной грамотности. Яндекс.Учебник


Материалы Всероссийского семинара «Формирование и оценка функциональной грамотности»

Поиск по сайту

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26032024004757

emblema 80  
379x278 obrazovanie preview  
pedagog  
des  
YoS logo  
emblema npk  
NOU  
odarennie  
vosh  
logo 2020  
prog 2022 logo  
olimpiada yandex  
1  
IT  
finans  
bus  
pmof2019
1
 urokcifri2019

 

Прием в 1-й класс

Зачисление в 1 класс 2024 - 2025 учебный год

Организация приема в 1 класс


Количество планируемых 1-х классов в 2024/2025 учебном году - 2 


Количество вакантных мест - 70


ПАМЯТКА по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)


Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 31.03.2021 №  879-р (ред. от 20.03.2023) "Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования"


Распоряжение администрации Курортного района от 09.02.2022 г. № 212-р "О внесении изменений в распоряжение администрации Курортного района Санкт-Петербурга от 18.09.2017 г. № 1833-р "О закреплении микрорайонов за образовательными организациями, подведомственными администрации Курортного района Санкт-Петербурга"


image1

education kurort news  ООиМП